Knigavruke.comНаучная фантастикаЕще раз уйти, чтобы вернуться - Ольга Геннадьевна Соврикова

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 119
Перейти на страницу:
замечающий ничего у себя под носом хозяин. Да я с самого первого дня появления в этом мире с трудом переносила запах, идущий от окружающих меня людей. Они не просто неприятно пахли. Нет. Они воняли! Грязное тело, лоснящиеся волосы, не чищенные зубы, ну или что там от них осталось, и конечно же засаленная одежда. Да они ее носят, наверное, пока не сломается! На Земле Баба Яга в сказках лучше одевалась!

А ведь на дворе средневековье, приправленное магией. Магам, жрецам, воинам, аристократам позволено многое. И народ признает за ними право владеть и повелевать. Жрецы учат – женщину не стоит жалеть и баловать. Ее удел – работать на благо своего мужчины и рожать ему сыновей. Учат шить, стирать, готовить, подчиняться, ублажать. Не угодил, будь готов умереть. Да-да, именно умереть. Едет, например, мимо барин какой-никакой, угождай. А если прибьет кого, так и ничего. Хозяину земель малую монетку заплатил – и все дела. Чуть лучше дела обстоят с аристократками, имеющими магическое ядро. Их берегут, как племенных кобылиц. Они служат украшением домов, гостиных, спален. Их используют для закрепления союзов и договоров посредством брака. Муж, брат, отец – они решают, как им жить, что делать и даже в большинстве случаев, что носить и когда умереть.

И в этом мире мне теперь нужно выжить. Вырастить сына. Позаботиться о падчерицах. Так и хочется выйти во двор и заорать: «Боги, что же это я маленькая-то не сдохла?»

Шанс выжить у нас всех, меня и детей, есть только в одном случае, в случае скоропостижной смерти моего мужа. Только вдовы, как ни странно, пользуются в этом мире относительной свободой. Только они могут распоряжаться имуществом умершего мужа, и то, если в семье нет взрослого сына, и только до тех пор, пока этот сын не вырастет. И при всем этом, есть только одно но, что может мне помешать. Вернее, только один, кто может помешать моим планам, кроме пока еще здравствующего мужа – король.

Его величество имеет право выдать замуж любую вдову. Стоит только родственникам этой несчастной подать прошение на его высочайшее имя и дождаться его решения. На мое счастье, именно в нашем королевстве такие прошения очень редки. Почему? А потому что за каждое свое вмешательство в судьбу вдовы молодой король берет с нее и ее родственников немалый налог в казну, и чаще всего после этого от наследства мало что остается. Вот и получается, что для того, чтобы выжить, мне обязательно нужно стать вдовой, и стать ею так, чтобы никто не смог обвинить меня в смерти супруга – верного палача короны. Да еще у-у-у как надо, чтобы никто не позарился на его земли и дом впоследствии!

Да-а-а. Рановато, наверное, я ремонт затеяла. Разрушенный дом в мои планы больше вписывается. Придется притормозить и думать, думать и еще раз думать. К приезду мужа мне нужен хороший план. Безупречный. И муж… Мне нужен муж. Дома нужен. Ненадолго.

А не зря на Руси говорили – «Каждая женщина немного ведьма», потому как я-то уж точно ведьма, и что-нибудь обязательно придумаю.

Он приедет и придет меня «пугать», потому что ему все обязательно расскажут! Старый «пердун» управляющий и расскажет. Бешеный Нарви, я бы его по улицам без намордника не водила, «вспыхнет», как лесной пожар, и поскачет первым делом ко мне. А так же он, в силу своего темперамента и интеллекта, услышит лишь одно – жена начала командовать в его доме.

Что я буду делать дальше? Не знаю еще, но я обязательно буду готова.

Глава 10

Плотные шторы, закрывающие окно, не дают ночной прохладе заглянуть в мою комнату.

А в доме наконец-то наступила тишина. Дети спят сегодня в моих апартаментах. Девчонки в моей кровати. Сынок в своей собственной, а я на кровати Агашки. Почему так? А просто все… Бардак в доме работнички навести сумели просто феерический, а к наведению порядка приступить так и «не успели».

Мое распоряжение насчет ужина тоже проигнорировали. Уселись в положенное время за столы, демонстративно откушали и отправились всем табором отдыхать от трудов праведных. Нет, они, конечно, правильно рассудили. Не убьет же баронесса всех-то? И о том, кто уговорил всех не выполнять ее распоряжения, тоже не узнает. Кто ей расскажет? Ха! Неучи средневековые. А дом на что? Обиженный дом, магический к тому же. Все рассказал, все показал в картинках. У меня чуть голова не «лопнула», пока я его «слушала». Правильно принять информацию и понять ее – это, оказывается, еще уметь надо. Но эти… Они меня разозлили.

Бешеная от злости не то ведьма, не то магиня-недоучка – это страшная сила. Мне даже по комнатам и этажам ходить не пришлось, чтобы точно знать, что камины не чищены, шторы сняты и брошены, ковры свернуты и в кучу свалены, щели шпаклевать в стенах и в оконных рамах никто не собирается, за строительным материалом никто не отправлен, а старуха пакует добро в своих комнатах, готовясь вывезти его уже этой ночью из дома своего господина. И самое главное – это ведь с ее подачи все дружно решили проигнорировать распоряжения молодой госпожи баронессы. Хорошо хоть меня с девочками покормить не забыли. Но даже это им не поможет, и от моей злости и мстительности не убережет.

Раньше я доброй не была по причине отсутствия чувств, а сейчас по причине их переизбытка. Зато я теперь окончательно уверовала в то, что в этом мире все понимают только один закон: «Или ты, или тебя». И в этой жизни, как и в прошлой, мне, похоже, не придется отказываться от той себя, которая маньячка – хитрая, циничная, расчетливая и умная. А кланяться дураков я научу. Пусть только спиной ко мне почаще поворачиваются. И сама научусь. А нужно ли? Даже ответ на этот вопрос искать не буду. А вот буду ли? Да. Буду. Только ради сына. Он теперь мое слабое место. Но я научусь жить в реалиях этого мира. Любого убью ради него. А нужно будет – спрячу.

Всю ночь я думала обо всем, строила планы. Накрутила себя, опять не совладав с чувствами. Разозлилась еще чуточку сильнее, и понеслось.

Что уж я в сердцах бормотала себе под нос – не помню, но всем, не заслужившим по моему мнению ужин и завтрак, кроме лошадей в конюшнях и меня с детьми, резко поплохело прямо среди ночи. Все то, что заполняло их желудки

1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 119
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?