Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Сомнительно. Но проворачивать что-то подобное через этого коротышку я не собирался. А вот контакт с одним из чистильщиков лишним не будет.
К моменту, когда содержимое миски полностью переместилось в мой желудок, я выслушал небольшую тираду про собственную везучесть. В том плане, что чистильщиками тоже берут не всех. Но сегодня их бригада недосчиталась сразу десятка — не вышли на работу. Вот их мастер и пытается заткнуть дыру кем угодно.
Какие-то практические вещи из его болтовни, тоже удалось узнать. Оно и раньше было понятно, что никакими письменными договорами на этой работе и не пахнет. Но теперь я получил полное описание несложной схемы по которой всё функционировало. Банальной, к слову. Каждый чистильщик просто приходил к вечеру и принимался за работу. Если не появлялся дольше нескольких дней подряд, его заменяли кем-то ещё.
У них даже списка работников не было — мастер бригады знал всех в лицо. Если коротко — работа на которую согласятся только те, кто достиг самого дна и пытаются игнорировать стук снизу.
Вопросов у меня было море. О городе, империи, технологиях и мире в целом. Но естественно, задавать их портовому гоблину я не стал. Он и так дважды пытался узнать, откуда я родом и чем занимался раньше.
Перерыв на еду оказался коротким — как только последний из чистильщиков доел свою добавку и швырнул пустую миску в ящик к остальным, мастер громко заорал. Призывая всех вернуться к делу.
Свой эксперимент по мирной эксплуатации внутреннего зверя я успешно продолжил. Решая сразу две задачи — и производительность себе поднимал, и тренировал выдержку. Неплохая комбинация. Мне нравится.
В процесс погрузился настолько, что немного выпал из реального мира. Чистил, кромсал, выкидывал кишки и зашвыривал рыбин в бочонок. Как отлаженный механизм, созданный для единственной задачи — чистки рыбы.
Поэтому, когда воздух огласил новый крик мастера, среагировал с некоторым опозданием. Сначала руки сами дочистили очередную рыбину. И только потом я осознал, что горизонт уже начинает светлеть и вот-вот наступит утро.
Секунду. Как так вышло, что у меня только половина бочонка? Не может же такого быть. Я уверен.
— Чё ты? — поинтересовался всё тот же гоблин справа от меня. — На что смотришь?
— Это второй уже, — устало протянул тощий старик, который сидел напротив меня. — Первый утащили, когда наполнился.
Единственный, кстати, человек в этой бригаде. Остальные — сплошь гоблины или свенги.
Кивнув в знак благодарности, я медленно поднялся на ноги. Неплохо у меня мышцы затекли — половину тела закололо, когда по нему вновь свободно пошла кровь. И голод сейчас просто дичайший. Кабана бы сожрал. Целиком.
Ну что — пришла пора получить свои первые и честно заработанные деньги в новом мире. А потом, наконец-то нормально поесть.
Глава VII
— Держи, — мастер протянул кусок ткани, в который были завёрнуты монеты. — Завтра тоже приходи, справился ты неплохо. Помыться бы тебе только где-то.
Смыть с себя пот и грязь, действительно было бы неплохо. А вот денег он дал меньше.
— Здесь два семьдесят, — развернув обрывок мешковины, я поднял я глаза на мужичка. — Не хватает тридцати копеек.
— Ну ты чё, гоблин? — ухмыльнулся он. — Двадцать копеек за амортизацию ножа. Десять — за жратву. Кормим ж вас щедро. До отвала.
Правая рука дёрнулась, едва не вцепившись ему в горло. Даже пальцы начали похрустывать. Думаю трансформация не началась только по одной причине — я слишком истощил силы за ночь.
— О таком предупреждают заранее, — посмотрел я в глаза руководителя бригады. — Никто не делает этого постфактум.
— Чё? — в его глазах блеснуло недоумение. — Пост-чё ты там сказал? Умный штоль? Ну а чё тогда такой бедный?
От моего взгляда ему было не по себе. Но совсем рядом ошивалась всё та же пара свенгов-охранников. А в стороне виднелись фигуры ещё двух. Так что сейчас он чувствовал себя в относительной безопасности.
Ладно. Денег эта ошибка эволюции точно не отдаст. Выколотить — можно. Но про работу в этой части порта тогда можно забыть. Да и вообще — хорошо, если живым уйду.
Потому я поступил максимально рационально — развернулся и двинулся к просвету между морем и выставленными поперёк лавками.
— Эй, ты пивка бахнуть не хочешь? — догнал меня тот самый сосед-гоблин. — Тут рядом типа заведение есть, наши держат. Всех пускают, япь. Без сортировки. Меня кстати Шенки-тапом звать.
Ничего плохого этот зеленокожий чистильщик вроде и не сделал. Но манера держаться, настораживает. Я такую не раз встречал. У разводил на самых разных уровнях.
— Не, я домой, — одновременно с тем, как я начал говорить, он протянул руку и её пришлось пожать. — Кир-тапом меня звать. Увидимся завтра.
Гоблин быстро остался за спиной. С открытым ртом и чуть недоумевающей мордой. Я же быстро зашагал дальше. Жрать! Пока желудок не растворил сам себя в приступе голода.
Вот только, что именно? Денег было слишком мало, чтобы купить то, что первым подвернётся под руку. Да и вообще, проще всего наверное будет заглянуть в обычный магазин и оценить ассортимент.
Будь у меня нормальные условия, вовсе можно было набрать муки, макарон и недорогого мяса. Лепешки из хлеба с водой и варёные макароны с мясом. Дёшево и сердито.
Но готовить там не на чем. Да и негде. Тот небольшой костёр гоблины жгли из пластика и кусков чего-то вроде поддона. Но даже если насобираю ещё топлива, готовить на таком пламени попросту опасно.
Запахи еды дотягивались со всех стороны. Щекотали нос и манили. Открывались многочисленные киоски, распахивали двери некоторые кафешки, постепенно становилось больше людей. Откуда-то вовсе пахнуло свежайшим шикарным кофе. Сейчас многое бы отдал за чашку горячего напитка.
Я курсировал по улицам, присматриваясь к ценникам и прикидывая варианты. Самым недорогим товаром была рыба. Она тут продавалась практически на каждом углу и стоила копейки. Один только нюанс — в наличии была только сырая.
Вывернув на угол улицы, я притормозил около лапшевни, что располагалась на первом этаже старой трёхэтажной постройки. Эх, открывается только через полчаса. А рассвет уже совсем близко. Потом могу и не добраться.
Сбоку что-то лязгнуло. Настолько неожиданно, что я внутренне ощетинился, готовясь к схватке. Но потом увидел пожилую азиатку, которая тащила приличных размеров сумку, вцепившись в неё обеими руками. Судя по всему, только что выбралась из отъезжающей машины. И теперь прёт